Flambeau en argent uni, pose sur une base... - Lot 85 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 85
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 4 900EUR
Flambeau en argent uni, pose sur une base carrée à pans, gorge et doucine, le bassin surmonté d'un renflement, du fût balustre et du binet à pans, sur le bassin, postérieurement, gravé d'armoiries, surmontés d'une couronne de comte. Poinçon du Maître Orfèvre Jean III Briceau, reçu en 1700. Laval vers 1716/1719. On joint une bobèche carrée à pans, d'époque postérieure. (usures, restauration). Haut : 19,5 cm Poids de l'ensemble :