Flambeau en argent uni, la base carrée à... - Lot 86 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 86
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Flambeau en argent uni, la base carrée à pans, gorge et doucine, le bassin surmonté d'un renflement, du fût balustre et du binet à pans, sur le bassin, postérieurement, gravé d'armoiries surmontées d'une couronne de comte, (semblable à celles du flambeau décrit précédemment). Poinçon attribué au Maître Orfèvre Simon Reversé, reçu en 1702 ? Paris 1703/1704. On joint une bobèche carrée à pans, d'époque postérieure. (usures, acc. pts trous, rest.) Haut : 20 cm Poids de l'ensemble : 410 g. Le poinçon du Maître Orfèvre est différent de celui décrit dans l'ouvrage « Le Poinçon de Paris » par Henry Nocq, peut être Samuel Rivart, reçu en 1686 (non décrit) dans l'ouvrage « Les Orfèvres et l'Orfèvrerie de Paris du XVIIe siècle » parMichèle Bimbenet Privat, tome I, page 492.