Légumier rond, son couvercle et son plateau,... - Lot 90 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 90
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 420EUR
Légumier rond, son couvercle et son plateau, en argent, sa doublure unie en métal doré, ciselés de cannelures, feuillage, arceaux, guirlandes et profils. le premier pose sur un piédouche et flanqué de deux oreillons à buste de profil, le second, de même décor à frétel figurant une bulbe stylisée. Travail d'origine indéterminée, insculpé de poinçon fantaisie. Diam du plateau : 25 cm Haut de l'ensemble : env. 18 cm Poids : 1 kg 690.