COURCELLES (Jean-Baptiste-Pierre de)

Lot 16
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 2 000EUR
Histoire généalogique et héraldique des Pairs de France, des grands dignitaires de la Couronne, des principales familles nobles du royaume, et des maisons princières de l'Europe, précédée de la généalogie de la Maison de France. Paris, chez l'auteur, Arthus Bertrand, Treuttel et Würtz, 1822-1833, 12 vol. in-4, demi-basane verte, dos à nerfs ornés (rel. du Second Empire). Le dessein de cet ouvrage célèbre et inachevé était ambitieux: donner une notice sur toutes les familles en possession de la pairie héréditaire sous le règne de Charles X (environ 300). La Révolution de Juillet (qui mit par ailleurs fin à l'hérédité de la Pairie, tout en maintenant la Chambre des Pairs) interrompit le projet, et il ne parut donc que 12 volumes, sur un total d'environ 150 qui aurait été nécessaire... Dos salis, début de fente à certains mors et des manques à certaines coiffes. Exemplaire convenable