GROUVEL (Vicomte)

Lot 26
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 850EUR
GROUVEL (Vicomte)
Les Corps de troupe de l'émigration française, 1789-1815. Paris, La Sabretache, 1957- 1964, 3 forts vol. in-4, en feuilles sous chemises papier fort gris bleu, pièce de titre et cartouche aux armes royales, gaufré et doré, contrecollés sur les premiers plats. L'ouvrage définitif sur le sujet, tiré à 500 exemplaires numérotés, illustré de 125 planches (les deux premières sont mises en coloris) du baron Louis de Beaufort. I. Services de la Grande-Bretagne et des Pays-Bas. II. L'Armée de Condé. III. Armée des Princes. Armée de Bourbon. Services de l'Autriche, de la Sardaigne, de l'Espagne et de la Suède