LE GENDRE (Gilbert-Charles)

Lot 42
Estimation :
600 - 800 EUR
LE GENDRE (Gilbert-Charles)
Des Antiquités de la maison de France, et des maisons mérovingienne et carlienne, et de la diversité des opinions sur les maisons d'Autriche, de Lorraine, de Savoye, Palatine, et plusieurs autres maisons souveraines. A Paris, Chez Briasson, 1739, in-4, demi-maroquin vieux rouge, dos lisse, filets à froid (reliure de l'époque). Édition originale de ce traité destiné à soutenir les prétentions de Capétiens face aux autres dynasties européennes dans la recherche de la «plus grande antiquité», élément essentiel de la reconnaissance historique et politique des monarchies classiques. Frontispice allégorique gravé par Scotin, tableau hors-texte dépliant (généalogie des Mérovingiens), tableaux généalogiques dans le texte. Coupes et coins usés