LUSIGNAN (Étienne de)

Lot 44
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 2 500EUR
LUSIGNAN (Étienne de)
Les Généalogies de soixante et sept très-nobles et très-illustres Maisons, partie de France, partie estrangères, yssuës de Meroüée, fils de Theodoric II roy d'Austrasie, Bourgongne, &c. Avec le blason & déclaration des armoyries que chacune maison porte Paris, Guillaume Le Noir, 1586, in-4, vélin souple à rabats, titre manuscrit en long au dos (rel. de l'époque). Trois ex-libris manuscrits anciens sur la page de titre et ex-libris gravé Jacques Vieillard. Cette première édition, dédiée à François de Luxembourg, est illustrée d'une gravure sur bois à pleine page représentant Mélusine, fée moitié femme moitié serpent, supportant les armoiries des Luxembourg et des Lusignan. Comme souvent, on trouve relié à la suite: Les Droicts, autoritez et prérogatives que prétendent au Royaume de Hierusalem, les princes & seigneurs spirituels & temporels cy après nommes: le pape, patriarche, empereur, rois de France, Angleterre, Aragon, Naples, Hongrie, Cypre & Arménie, les Républiques de Venise & Gênes, les ducs d'Anjou, Bourbon, Savoye, Lorraine & Montferrat, les comtes de Brienne, Laval & autres. Paris, Guillaume Le Noir, 1586, in-4. Dans cette première édition, dédiée à la seigneurie de Venise, chaque chapitre est une présentation des recherches que l'auteur a entreprises pour comprendre les prétentions des uns et des autres. La page de titre des deux textes porte la marque de Guillaume Le Noir. Le premier texte n'est connu par les bibliographes qu'à la date de 1587. Bon exemplaire malgré quelques défauts: manque de vélin à la coiffe supérieure et sur la bordure extérieure des plats, marge extérieure du dernier feuillet du premier texte légèrement rongé avec perte de lettres des commentaires situés en marge