[MANUSCRIT] - [BOURDON DE GRAMONT (Exupère-Pierre-Auguste... - Lot 48 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 48
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 1 000EUR
[MANUSCRIT] - [BOURDON DE GRAMONT (Exupère-Pierre-Auguste de)]. Histoire généalogique de la maison Bourdon de Gramont, extraite des titres de famille. S.l., s.d., in-4, titre, [308] feuillets mal chiffrés postérieurement 300 au crayon de bois, parfois vierges, mais généralement couverts au recto seul d'une écriture moyenne, malhabile et assez lisible (20/25 lignes par page), assez nombreuses biffures, parfois sur un paragraphe entier, et quelques collettes complémentaires à certains feuillets, demi-basane bouteille modeste, dos lisse orné de filets dorés (reliure de l'époque). Très intéressant manuscrit généalogique qui se compose de trois parties d'importance et de nature inégales: 1. La copie manuscrite de la notice généalogique de la famille de Bourdon de Gramont (ou Grammont), rédigée en 1784 et 1785 par Exupère-Pierre-Auguste Bourdon de Gramont (1740-1817). Originaire de Normandie, la maison de Bourdon se rattache à la descendance des frères de Jeanne d'Arc. Saffroy ne signale aucune généalogie manuscrite ou imprimée de cette lignée dans son répertoire. 2. Les Lettres d'émigration de son frère Claude-Augustin Bourdon de Gramont (1744-?), en général adressées à sa femme Félicité- Marie Bouchard de la Potherie [= Féli dans la correspondance], restée à Château-Gonthier, à sa fille Félicité (1770-1801, à Hambourg) et à son mari Lancelot de Quatrebarbes [= Lance] (1763-1842), sous le nom de Claude de Verson (de sa localité de naissance). Il s'agit de feuillets originaux contrecollés sur les feuillets du recueil (239 à 285). Il s'agit de 46 missives, toutes assez longues et développées, par lesquelles Bourdon de Gramont restait en contact étroit avec les siens depuis son exil westphalien ou hambourgeois, et elles sont datées du 17 mars 1800 au 10 septembre 1802. Les dernières lettres cependant émanent de sa fille Félicité ou de son gendre, elles ne sont pas datées, et leur destinataire est malaisé à déterminer. 3. Une brève notice sur Guillaume Bourdon, contrôleur gé