[MANUSCRIT] - [DU CANGE (Charles Du Fresne,... - Lot 180 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 180
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 1 200EUR
[MANUSCRIT] - [DU CANGE (Charles Du Fresne, sieur)]. Histoire des comtes de Ponthieu et de Montreuil, copiée sur le manuscrit du celebre Mr. du Cange qui en est l'autheur. Il en est une copie semblable a cellecy, au thresor de l'hotel de ville d'Abbeville. Le 1er janvier 1756. S.l.n.d., (1756), petit in-4, 298 pp., texte copié à l'encre brune, écriture cursive, vélin rigide moucheté, dos à 4 nerfs avec pièce de titre, titre contrecollé sur le plat supérieur: "Histoire des comtes de Ponthieu copié sur le manuscrit de Mr. Ducange, 1756" (reliure de l'époque). Copie de l'ouvrage de Charles du Fresne Du Cange, réalisée sur l'original de l'auteur, un temps déposé à Abbeville, avant son déplacement à la Bibliothèque de l'Arsenal (Paris) et conservé sous la cote MS. 3906. L'un des principaux érudits du XVIIe siècle, Charles du Fresne Du Cange (1610-1688) fut Trésorier de France à Amiens. Il ne commença de publier qu'âgé de quarante-cinq ans et laissa d'immenses travaux manuscrits dont on est loin d'avoir extrait tout ce qu'ils recèlent. L'oeuvre principale du grand érudit est constituée par ses recherches sur l'histoire de France et notamment celle de la Picardie, sans oublier son célèbre glossaire latin du Moyen Âge. Ses papiers furent aliénés à la mort de son fils aîné, certains furent vendus au libraire Mariette, mais l'arrière-neveu de Du Cange, Charles Du Fresne d'Aubigny s'attacha à les rassembler et les déposa à la Bibliothèque du roi, à la Bibliothèque de l'Arsenal ou encore celle d'Amiens, et ce entre 1735 et 1756. Cette dernière date figure sur l'étiquette apposée sur le plat supérieur et se trouve répétée au titre: «Manuscrit de Mr. Ducange, 1756 ». Ainsi on jugea utile de copier l'original de Du Cange peu avant sa relocalisation par Du Fresne d'Aubigny. Note manuscrite à l'encre brune à la page 1: "Histoire. A P[ierre] Hecquet d'Orval". La Famille Hecquet d'Orval est effectivement représentée dans la région d'Abbeville. 2. Autre note à la page 298: "Donné recip