[COUTUMES] - Coustumes du bailliage de Vermandois... - Lot 196 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 196
Estimation :
800 - 1000 EUR
[COUTUMES] - Coustumes du bailliage de Vermandois en la cité, ville, baillieue & prévosté foraine de Laon. Mises & rédigées par escrit, arrestées & emologuées en présence des gens des trois Estats desdits bailliage & prévosté, par nous Christofle de Thou (...), Barthélémy Faye, & Iacques Viole (...). Reims, Simon de Foigny, 1616, in-4, vélin rigide, dos à nerfs (reliure de l'époque). Édition rémoise, qui reprend exactement la sortie de 1571, la deuxième après la rédaction de cette coutume en présence des commissaires royaux. Relié à la suite: I. Coustumes de la Cité & ville de Reims, villes & villages régis selon icelles. Rédigées par escrit en présence des gens des trois Estats, par nous Christofle de Thou (...), Barthélémy Faye, & Iacques Viole (...). Reims, Simon de Foigny, 1615. Troisième édition de cette coutume. II. Coustumes de Chaalons, & ressort du siège dudit lieu, en ce qui est du bailliage de Vermandois. Rédigées par escrit en présence des gens des trois Estats, par nous Christofle de Thou (...), Barthélémy Faye, & Iacques Viole (...). Reims, Simon de Foigny, 1615. Quatrième édition, reprenant le texte de celle de 1585. Des mouillures marginales en début de vol., des surcharges manuscrites anciennes dans le deuxième titre, mais bon exemplaire