[DROZ (Fr.-N.-E.)]

Lot 238
Estimation :
1500 - 2000 EUR
[DROZ (Fr.-N.-E.)]
Recueil des édits et déclarations du roi, lettres patentes, arrêts du conseil de sa majesté, vérifiés, publiés et enregistrés au parlement séant à Besançon, et des règlements de cette cour. Depuis la réunion de la Franche- Comté à la Couronne. Nouvelle édition, revue, corrigée et considérablement augmentée.ement augmentée. Besançon, Daclin, 1771-1778, 5 vol. in-folio, basane fauve marbrée, dos à nerfs ornés (reliure de l'époque). Il manque à notre exemplaire le supplément aux quatre premiers volumes, qui est le tome V. Le dernier volume, non tomé, forme une table alphabétique des tomes I à IV. Épidermures sur les plats, petites galeries de vers sur le premier plat du tome II. Très bon exemplaire