[DOUBLET (Nicolas)]

Lot 266
Estimation :
350 - 400 EUR
[DOUBLET (Nicolas)]
Pouillé du diocèse de Chartres, ou Recueil des abbayes, chapelles, chapitres, collèges, commanderies, communautez religieuses, couvents, cures, doyennez & prieurez de l'Evêché de Chartres (...). Par N. D*** Libraire à Chartres. Chartres, Nicolas Doublet, 1738, in-8, basane marbrée, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Unique édition de ce pouillé très complet sur le diocèse de Chartres, comprenant les noms des patrons et titulaires des églises, comme ceux des présentateurs, des collateurs, des décimateurs, le nombre des communiants de chaque cure, la distance des paroisses à la ville de Chartres, etc. Manque de cuir en queue du dos