[POLLUCHE (Daniel)]. Description de la ville... - Lot 272 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 272
Estimation :
600 - 800 EUR
[POLLUCHE (Daniel)]. Description de la ville et des environs d'Orléans. Avec des remarques historiques. Orléans, François Rouzeau, 1736, in-8, vélin rigide, dos lisse (reliure de l'époque). Édition originale de ce qui demeure le principal ouvrage de l'historien d'Orléans, Daniel Polluche (1689-1768). Il était devenu rare dès la fin du XVIIIe siècle, et fut réédité par Beauvais de Préau en 1778 sous le titre d'Essais historiques sur Orléans. Sont reliés à la suite sept textes rares, dont trois discours de Polluche: I. [DU PLESSIS (Toussaint):] Dissertation sur Genabum. S.l.n.d. [Orléans, 1736]. II. POLLUCHE: Description de l'entrée des évesques d'Orléans, et des cérémonies qui l'accompagnent. Avec des remarques historiques. Orléans, François Rouzeau, 1734. III. [POLLUCHE:] Discours sur l'origine du privilège des évesques d'Orléans. Avec des remarques historiques. Orléans, François Rouzeau. IV. [POLLUCHE:] Dissertation sur l'offrande de cire, appellée les goutières, que l'on présente tous les ans, le deuxième jour de May, à l'église d'Orléans; & sur l'usage où sont les évêques de cette ville, d'être portez le jour de leur entrée. Avec des remarques historiques. Orléans, François Rouzeau, 1734. V. [JOSSE (Louis):] Dissertation, où l'on examine, quel étoit l'état du commerce de France sous les rois de la première & de la seconde race. Ouvrage auquel l'Académie d'Amiens a adjugé le premier accessit, le 25 août dernier. Par M. l'abbé ***. Paris, Thiboust, 1753. VI. [BUTEL-DUMONT (Georges-Marie):] Essai sur les causes principales qui ont contribué à détruire les deux premières races des Rois de France; ouvrage dans lequel on développe les constitutions fondamentales de la Nation Françoise dans ces anciens tems: par l'auteur de la Théorie du luxe. Paris, Veuve Duchesne, 1776. VII. [HENAULT (Jean-François):] Nouveau théâtre françois. François II, roi de France, en cinq actes. S.l.n.n. [Paris, Prault], 1747. Léger manque de cuir sur une coupe, mais bon exemplaire