[ROUEN] - Statuts, anciens et nouveaux, Ordonnances... - Lot 300 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 300
Estimation :
600 - 800 EUR
[ROUEN] - Statuts, anciens et nouveaux, Ordonnances et Reglemens de la Communauté des Marchands Merciers- Drapiers de la Ville de Roüen, réunis par Arrêt du Conseil du 24 Avril 1703. Troisième édition augmentée. A Rouen, de l'Imprimerie de Viret, 1749, in-4, veau brun, dos orné à nerfs, pièce de titre en maroquin rouge, triple filet doré d'encadrement sur les plats, coupes guillochées, tranches dorées (reliure de l'époque). De la bibliothèque de René Hélot avec son ex-libris. Nombreuses pièces reliées à la suite