Louis CARROGIS dit CARMONTELLE (Paris 1717 - 1806)

Lot 133
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Transparent: campagne de France Aquarelle et gouache. Sur quatre papiers Whatman assemblés. Notre transparent, est un fragment d'un rouleau. Il a été monté dans un encadrement qui permet de l'éclairer par derrière. 42 x 162 cm de B. Provenance: Probablement vente Carmontelle, 17 avril 1807, lot de onze «boîtes de rouleaux transparents». Homme de théâtre et de divertissement, dessinateur, créateur de jardins, Carmontelle inventa en 1783 un nouveau moyen d'amuser la société de son entourage, le transparent. Tendu entre deux bobines et éclairé par transparence, un rouleau peint défilait devant les yeux des spectateurs en leur donnant l'impression de se mouvoir à travers un charmant paysage. Les scènes représentées sont bien souvent analogues à celles de ses fameux proverbes, sortes de petites comédies improvisées, comme le remarquaient Portalis et Beraldi: «Carmontelle n'avait pas de plus grand plaisir, a-t-on dit, que de mettre ses proverbes en transparents et ses transparents en proverbes» (Les graveurs du XVIIIe siècle, Paris, 1880, t.I). Dans la veine de Robertson, inventeur dans les années 1790 des Fantasmagories où il mêlait lanterne magique, illusion et musique, Carmontelle réunit théâtre, musique et image animée dans une composition éphémère, nouvelle sorte de spectacle adaptable à des publics différents, transportable et maniable par une seule personne. Il a lui même décrit avec une grande précision son invention dans un manuscrit conservé à la Bibliothèque d'Art et d'Archéologie de Paris (Louis de Carrogis, Mémoire sur les tableaux transparents du citoyen Carmontelle l'an IIIe de la liberté, Paris, Bibliothèque d'Art et d'Archéologie), et dont nous publions ici quelques extraits. «Ces tableaux sont peints sur une bande de papier de Chine ou de papier vélin de la hauteur d'environ 15 pouces et de la longueur de 80 à 180 pieds selon la quantité d'objets successifs qu'on veut représenter, et cette bande de papier est bordée par le haut et par le bas d'un galon n