KACHAN

Lot 196
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Result : 8 000EUR
KACHAN
Grand carreau en céramique à décor moulé à reflets métalliques, vert et bleu cobalt sur fond crème. Illustration d'un épisode de la légende du Shahname présentant un combat de cavaliers et épigraphie en naskhi sur fond d'arabesques. Deux frises en bordure, en bas à inscription coufique et en haut à décor d'arabesques. Iran, art seldjoukide, XIIe-XIIIe siècles. 36 x 38,5 cm M.C.D