SEVRES (porcelaine tendre) Paire d'assiettes... - Lot 295 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 295
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 300EUR
SEVRES (porcelaine tendre) Paire d'assiettes à potage à décor de fleurs polychromes alternées, avec liseré bleu ponctué de pointillés en dorure. Marquées Sèvres - lettre date T pour 1772, l'une porte la marque de décorateur de: Guillaume NOËL. Diamètre: 24 cm On joint une paire d'assiettes plates à décor de bouquets de fleurs polychromes alternées, avec liseré bleu ponctué de pointillés en dorure. Marquées Sèvres- lettre-date OO pour 1791, décorateur: PIERRE le Jeune. Diamètre: 23,5 cm G.L