Saint Roch en pierre calcaire sculptée, dorée... - Lot 303 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 303
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Saint Roch en pierre calcaire sculptée, dorée et polychromée. Le saint est debout, la jambe gauche avancée, écartant les bords de sa tunique pour montrer son bubon pesteux; la tunique est serrée à la taille par une ceinture et le manteau qui recouvre ses épaules est retenu sur la poitrine par un double lacet; il est coiffé d'un bonnet dont les basques couvrent les oreilles; sa main droite s'appuie sur le bourdon auquel est suspendue la panetière. A ses pieds, sur la gauche, un ange envoyé par Dieu vient soigner son abcès tandis qu'à droite se tient le chien nourricier portant un pain dans sa gueule. Terrasse à pans. Normandie, deuxième tiers du XVIe siècle. L'aile droite de l'ange et le haut du bâton manquants, reprises à la polychromie. Hauteur: 75 cm - Largeur: 37,5 cm Le lot est décrit par Laurence FLIGNY, expert, tél.: 01 45 48 53 65