Ecole française de la fin du XIXe siècle d'après Pierre Julien (1731 - 1804)

Lot 305
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Jeune fille à la chèvre ou Amalthée Groupe en marbre. Accidents et restaurations. A.L. Notre marbre est une réduction du groupe décorant la grotte de la Laiterie du Château de Rambouillet (Inv.CC230). L'esquisse préparatoire en terre cuite est conservée au Musée du Louvre (inv. RF2309).