Paire de semainiers marquetés en feuilles... - Lot 334 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 334
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Result : 6 000EUR
Paire de semainiers marquetés en feuilles de bois de rose dans des encadrements d'amarante, montants à pan coupé, petits pieds cambrés. Estampillés de LUTZ. Epoque Louis XV. Marbres brun veiné de gris rapportés. Petits accidents et manques à l'un. Hauteur: 149 cm - Largeur: 57,5 cm Profondeur: 37 cm R.L. Gérard Henri Lutz (1736-1812), reçu maître en 1766.