Paire de fauteuils en bois laqué turquoise... - Lot 336 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 336
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Paire de fauteuils en bois laqué turquoise et or, le dossier ajouré surmonté d'une coquille et traverse centrale ajourée à décor d'un dragon et d'un vase fleuri, accotoirs finissant en enroulement feuillagé, ceinture avant à ressaut central sculpté d'une coquille, pieds cambrés feuillagés à agrafes finissant en patte griffue tenant une boule. On joint un troisième fauteuil d'un modèle très proche. Venise, XVIIIe siècle. Paire: Hauteur: 108 cm - Largeurs: 70 et 71 cm Troisième fauteuil: Hauteur: 104 cm - Largeur: 70 cm M.P. Provenance: Galerie Sarfati. Des canapés et des fauteuils d'un modèle très proche sinon similaire se trouvent à la Fondation Bemberg à l'hôtel d'Assezat à Toulouse.