Important portique d'alcôve en bois sculpté,... - Lot 346 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 346
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Result : 8 000EUR
Important portique d'alcôve en bois sculpté, doré et laqué. La partie supérieure incurvée en son centre est ornée d'un dais d'où tombe une draperie. Les montants décorés de fleurs encadrent des nuages simulés. Les bases latérales à décor d'arabesques, de coquilles et d'enroulements reposent sur des socles moulurés. Art baroque d'Europe centrale. Début du XVIIIe siècle Restaurations d'entretien et d'usage. Socles restaurés. Hauteur: 303 cm - Largeur: 318 cm Ce portique est présenté par Monsieur Rullier 35 rue du Marché - BP 236 - 86006 Poitiers Cedex Tél.: 05 49 88 21 51 - Fax: 05 49 52 24 42 Port.: 06 07 88 25 48