Guéridon circulaire en bois de placage. La... - Lot 359 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 359
Estimation :
800 - 1000 EUR
Guéridon circulaire en bois de placage. La ceinture à deux tirettes; il pose sur des pieds fuselés à fausses cannelures. Le plateau est marqueté de bois clair à décor de trophées de musique et fleurs. La ceinture à motif de losanges dans des encadrements. Première partie du XIXe siècle. Accidents, usures et manques au placage. Hauteur: 73 - Diamètre: 69 cm C.R.D.