Dague de chasse, garde en laiton ornée à... - Lot 393 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 393
Estimation :
500 - 500 EUR
Dague de chasse, garde en laiton ornée à la croisière d'une hure de sanglier, quillons en forme de tête de chien, poignée en ébène, cannelée; lame losangée à double gorge, gravée au tiers d'un trophée et d'un cerf, le talon est signé S & K (Solingen); fourreau de cuir à deux garnitures en laiton, chape gravée; Époque vers 1840/1860. Assez bon état, lame oxydée sur la partie inférieure, cuir et bouterolle postérieurs. Longueur: 68 cm Ce lot est décrit par M. Bernard Croissy, 193, rue Armand Slvestre- 92400 Courbevoie- Tél.: 01 47 88 46 09