Maquette de trois mats en métal et bois,... - Lot 396 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 396
Estimation :
600 - 800 EUR
Maquette de trois mats en métal et bois, la voilure en toile orangée se divisant en quatre éléments par mat. La coque est peinte en alternance, blanche au niveau des hublots, noir et rouge pour la partie immergée. Le bateau est muni de chaloupes et d'échelles de cordes. Travail de la fin du XIXe siècle. Accidents et manques. Hauteur: 116 cm - Longueur: 140 cm. R.L.