Eugène FROMENTIN. Une année dans le Sahel.... - Lot 5 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 5
Estimation :
600 - 800 EUR
Eugène FROMENTIN. Une année dans le Sahel. Paris, Redier, 1930. In-4, maroquin bleu nuit, le premier plat portant une grande composition arabisante aux filets dorés et pièces de veau blanc, dos lisse orné de même, tête dorée, doubles gardes, couverture et dos, chemise et étui (A. Hervé). Monod, I-5055 / (3f.)-289-(1f.). 31 eaux-fortes originales en noir de Jacques Simon, dont 9 à pleine page. Tirage à 112 exemplaires comprenant une gravure hors texte rehaussée en couleurs à la main par l'artiste. Exemplaire enrichi d'une aquarelle originale. Bel exemplaire malgré de petites décolorations au second plat et de pâles taches à quelques feuillets.