Clarence GAGNON. Louis HEMON. Maria Chapdelaine.... - Lot 10 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 10
Estimation :
500 - 600 EUR
Clarence GAGNON. Louis HEMON. Maria Chapdelaine. - Louis Frédéric ROUQUETTE. Le Grand silence blanc (Roman vécu d'Alaska). Paris, Mornay, 1933-1928. 2 volumes in-4, brochés. Monod, I-5897 / II-9983 / (2f.)-205 / (6f.)-237. Très nombreuses compositions originales gravées sur bois en couleurs dans le texte de Clarence Gagnon. Exemplaires sur Rives (n° 250 et n°189) auxquels on joint 2 bulletins de souscription pour Maria Chapdelaine. Manque au dos du premier volume dans la partie inférieure et dos cassé avec importants manques pour le second.