Joris-Karl HUYSMANS. La Bièvre, les Gobelins,... - Lot 11 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 11
Estimation :
300 - 400 EUR
Joris-Karl HUYSMANS. La Bièvre, les Gobelins, Saint-Séverin. Paris, Société de Propagation des Livres d'art, 1901. Grand in-4, broché. Monod, I-6208 / (3f.)-144-(3f.). Première édition illustrée, ornée de 4 eaux-fortes hors texte et 30 bois gravés dans le texte d'Auguste Lepère. Tirage à 695 exemplaires, celui-ci sur vélin d'Arches (n°135). Exemplaire auquel on joint l'état d'une planche inédite à ajouter au volume : La rue du Pot-au-lait. Dos cassé avec manques, décharges sur le titre et au verso de la planche inédite.