Jules VERNE. Michel Strogoff. Paris, Hetzel... - Lot 19 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 19
Estimation :
150 - 250 EUR
Result : 281EUR
Jules VERNE. Michel Strogoff. Paris, Hetzel et Cie, s.d. (vers 1909). Petit in-4, percaline rouge de l'éditeur avec décor polychrome, premier plat type A un éléphant avec titre éventail, dos au phare, tranches dorées (Engel). Bottin, 298-9 /// (4f.)-368. 8ème tirage contenant des illustrations en noir dans le texte et 8 planches en couleurs de J. Férat gravées par Ch. Barbant. Bel exemplaire malgré de minimes piqûres à quelques feuillets.