Eugène MONTFORT. La Belle-enfant, ou L'Amour... - Lot 20 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 20
Estimation :
600 - 800 EUR
Eugène MONTFORT. La Belle-enfant, ou L'Amour à quarante ans. Paris, Vollard, 1930. In-4, broché. Monod, II-8340 /// (2f.)-249-(4f.). Première édition illustrée, ornée de 94 eaux-fortes originales en noir de Raoul Dufy, dont 14 (sur 16) planches hors texte et la première de couverture. Tirage à 390 exemplaires, celui-ci un des 244 sur vélin d'Arches (n° 223). Manque 2 planches.