Ambroise VOLLARD. La Vie & l'oeuvre de Pierre-Auguste... - Lot 21 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 21
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 768EUR
Ambroise VOLLARD. La Vie & l'oeuvre de Pierre-Auguste Renoir. Paris, Ambroise Vollard, 1919. Grand in-4, broché. 261-(9f.). Une eau-forte originale hors texte, Femme nue, 51 héliogravures hors texte et nombreux dessins dans le texte de Renoir. Tirage à 1000 exemplaires, celui-ci un des 375 sur vélin d'Arches (n°307). L'ouvrage doit comporter également une lithographie originale en couleurs qui manque ici. Couverture déchirée et rousseurs à plusieurs feuillets.