ASSIGNATS - BILLETS DE CONFIANCE - LOTTERIE.... - Lot 28 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 28
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 256EUR
ASSIGNATS - BILLETS DE CONFIANCE - LOTTERIE. 26 documents. Bel ensemble de 26 documents. 2 assignats de 50 sols (loi du 4 janvier 1792 et Loi du 23 mai 1793) les deux en mauvaise état, série 173 et 578 ; 2 assignats de 5 livres (« crée le 10 brumaire an 2eme ») série 26605 et 27063 ; Assignat de 10 livres (loi du 16 décembre 1791) ; 2 assignats de 100 francs (loi du 18 nivôse an 3e) série 2790 et 3801 ; assignat de 125 livres (« créé le 7 vendémiaire an 2e ») série 1516, n°1595 ; 2 assignats de 250 livres (7 vendémiaire an 2) série 591 n° 117 et série 1952 n° 254 ; 2 « promesse de mandat territorial » Bon pour 25 francs, l'un n°220213 (sans n° de série) et n° 95932 série 28, signature imprimée de Bugarel ; 13 « billets de confiance » pour la sommes de 1 sol jusqu'à 15 sous, pour les communes de Entraigues, Sumène, Bagnols, Aubenas, Abbeville, Cavilhargues, St Gilles, Cujoul, Piolenc, St Anboix. 12 des 13 « billets de confiance » sont contrecollés sur une feuille. Enfin Billet de loterie pour« [] une maison Avec Bâtiments & Cour à usage de Frabrique, sis à Elbeuf sur Seine [] », indication manuscrit « septième » et « 11 » signature en bas du bon de loterie. Au dos une lettre adressée au comte Turgis de la Rivière datée du 20 messidor an 6 (8 juillet 1798). 1 p. in-8. Sur un problème de succession.