ASSIGNATS - EMPRUNT FORCE - PAPIER-MONNAIE... - Lot 29 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 29
Estimation :
200 - 250 EUR
ASSIGNATS - EMPRUNT FORCE - PAPIER-MONNAIE ET DIVERS. Assignat de 10 sous, l'an Ier de la République, payable au porteur Guyon, (quelques déchirures) ; 11 assignats de cent francs, série 223, 1041, 1313 (n°81 et 82), 1345, 2025, 4112 (n°181 et 186), 4337, 4526 et 4879 ; 1 assignat de 125 £ Hypothéqué sur Les Domaines Nationaux, série 2051 (année 1792) ; 4 « EPREUVE PUBLIQUE de LYON pour le TITRE des SOIES à l' INSTAR de TURIN ». Billet de jugement de qualité à l'image de Mercure tenant une balance debout sur un nuage, tenant un ovale avec inscription « Fme Béssy ». LYON 18e siècle - certificat, impression taille douce, environ 125 x 65 mm. Documents portant les numérotations : 357, 381, 410, 416. Cet examen consistait à définir le poids net de la soie qui transitait entre les fabricants et les négociants, ainsi que la qualité des façonnés ouvrés par les tisseurs, donc des produits bruts et ouvrés pour en estimer la valeur ; Billet de confiance. « Commune d'Auch - Caisse patriotique. Billet de deux sols, forcé » n°395 (1790/1793) ; « Promesse de mandat territorial » Bon pour 25 Francs, n°1172031, 28 Ventôse An IV, signée par Bugarel et Codelle ? (Caissier). Ce type de promesse de mandat a été imprimé sans numéro de série jusqu'au 8 prairial de l'an IV (27 mai 1796) ; « Promesse de mandat territorial » Bon pour 25 Francs, avec Série 13 n°38758, 28 Ventôse An IV (impression post 8 prairial an IV) signée par Bugarel et Baiquere ? (Caissier) ; 4 Bons détachés de l'an IV. Principalement commune de Paris, divers montants : 50 francs, 10 et 8 francs ; Reçu daté du 20 août 1815 pour la « Contribution extraordinaire pour la subsistance des troupes prussiennes » ; PAPIER-MONNAIE : 2 billets de 50 centimes, l'un édité par la chambre de commerce de Paris et l'autre par la Trésorerie aux armées ; 5 billets de 1 franc, édités par les chambres de commerce de Bourg, Lons le Saunier, Corbeil et Marseille. Ces billets édités lors de la pénurie de monnaie consécutive à la première guerre Mondiale ; Billet de 50 francs Trésor français - impression américaine, deuxième émission (au verso le mot « France »). Il fut mis en circulation du 4 juin au 15 juin 1945 (période d'échange obligatoire). Le billet n°94966348.