BONAPARTE. BONAPARTE Louis (1778-1846) Pièce... - Lot 36 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 36
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 115EUR
BONAPARTE. BONAPARTE Louis (1778-1846) Pièce doublement signée, Joigny, 19 ventôse an 11 (10 mars 1803). 1 p. in-folio. « Etat des Services de Cen Jerome André Stanislas Finot » blessé et rayé des contrôles en juillet 1793 ; BONAPARTE Napoléon-Jérôme (1822-1891) 2 notes autographes signées, Paris, 3 janvier 1851 et (s.l.n.d.). 2 pp. in-8. Concernant le même sujet , le 3 janvier 1851 il demande « à interpeller Mr le Ministre de la Guerre sur les instructions données par M. le général Changarnier aux troupes sous ses ordres () » ; (s.l.) « L'assemblée blamant les instructions données aux troupes sous ses ordres par M. le général Changarnier, engage M. le ministre de la guerre à les modifier (). Le général Changarnier cessa ses fonctions le 9 janvier 1851 et fut placé à la retraite le 4 août de la même année. On joint deux lettres du duc de MORNY.