COMMERCE MARITIME EMPIRE - ANGLETERRE. NAPOLEON... - Lot 40 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 40
Estimation :
700 - 800 EUR
Result : 960EUR
COMMERCE MARITIME EMPIRE - ANGLETERRE. NAPOLEON 1er (1769-1821). Autorisation de sortie en partie imprimée, signée par Napoléon 1er « Np » et contre-signée par : Le comte Jean-Baptiste de Sussy, Denis Decrès et Pierre Daru. Neumarkt, 2 juin 1813. 1 p. gd in-folio (35,5 x 49 cm). Belle vignette et timbre à sec en bas de page. Napoléon autorise la sortie du Navire du Capitaine Guillaume Gérut « A appareiller sortir du port de Bordeaux naviguer à destination de L'Angleterre, et rentrer dans le même port [] le chargement du dit bâtiment sera composé à sa sortie, en étoffe de soie des Fabriques Françaises, pour le quart au moins de sa valeur et pour le surplus, en Vins et Eaux-de Vie du pas[] le dit navire ; pourra en rentrant en France introduire des cuirs secs en poils, huile de poissons, potasse, fanon de baleine, cuivres bruts, Saffranum de l'Inde ou Fleurs de Carthames, rocous et médicaments [] »