DUMAS Mathieu (1753-1837) Lettre signée,... - Lot 46 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 46
Estimation :
80 - 100 EUR
DUMAS Mathieu (1753-1837) Lettre signée, Paris, 24 avril 1815. 1 p. in-folio. Lettre revenant sur les états de service et actions de M. Amable Sabin Jillain de St Hilaire, la lettre conclut qu'en « aout 1814 n'ayant pas paru suffisante, il fut confirmé dans son grade par le gouvernement d'abord, tandis qu'il aurait du être considéré comme légalement titulaire [d'un grade supérieur] ».