Pierre-Auguste RENOIR (1841 - 1919)

Lot 43
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Result : 17 000EUR
Tête d'enfant Huile sur toile. Initiales en haut à gauche AR. Repeints. 12,9 x 11,2 cm S.C.H. Cette toile est accompagnée d'une lettre du Wildenstein Institute en date du 15 décembre 2011, indiquant qu'elle sera incluse dans le catalogue critique du peintre Pierre-Auguste Renoir et que cette oeuvre a subi des repeints. Bibliographie: Ambroise Vollard, Tableaux, Pastels & Dessins de Pierre Auguste Renoir, Paris, 1918, Tome 2, reproduite en noir et blanc page 176, dans son état originel