Etienne MOREAU-NELATON (1859 - 1927)

Lot 62
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Result : 8 000EUR
Le petit tambour, 1901 Huile sur toile, signée en bas à gauche et datée 1901 60 x 50 cm Expositions: - Galerie Durand-Ruel, du 5 au 19 mars 1901, n° 2. (Acquis par François Depeaux pour 350 frs.) - Salon de la Société nationale des Beaux-Arts, 1902, n°855. Bibliographie: Vincent Pomarède, Etienne Moreau-Nélaton, un collectionneur peintre ou un peintre collectionneur, association Moreau-Nélaton, 1988, pages 174-175. Notre tableau a figuré à la rétrospective MOREAU-NELATON en 1902 à la Galerie Durand-Ruel qui marqua le couronnement artistique du peintre. Cette exposition qui comprenait 31 tableaux montra à quel point l'artiste avait acquis l'oeil impressionniste. Dans Le petit tambour, tableau intimiste favori du peintre (cf. bibliographie), il met en scène Dominique et Cécile, ses enfants. On rappellera que Moreau-Nélaton fut collectionneur et l'un des principaux donateurs de tableaux début XIXe et impressionnistes des collections nationales, aujourd'hui réparties entre le Louvre et Orsay. F.C