René LALIQUE (1860 - 1945)

Lot 173
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Result : 75 000EUR
René LALIQUE (1860 - 1945)
Coffret «Épines» (1911). Epreuve en verre noir moulé pressé à charnière et fermoir en bronze patiné (usures) à motifs d'animaux fantastiques (accidentés, fêle au couvercle et à la base). Signé. R. Lalique. Hauteur: 8 cm - Base: 18 x 10,5 cm F.M. Bibliographie: Félix Marcilhac, René Lalique -catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2011, section «Coffrets», modèle référencé sous le n°352 et reproduit p. 287