Manufacture Royale de SEVRES Exceptionnel... - Lot 191 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 191
Estimation :
300000 - 500000 EUR
Result : NC
Manufacture Royale de SEVRES Exceptionnel Service à dessert des Scènes d'Animaux en porcelaine dure. Les assiettes sont toutes à décor polychrome différent s'inscrivant dans un médaillon de frises de perles et flots or. Tous les animaux sont dans leur environnement naturel. L'aile à fond bleu agate est rehaussée de quadrillés en mosaïque et rosettes or, galon or et rang de perles sur la chute avec le titre de la scène dans un cartouche, frise de palmettes or sur le bord. Les pièces de formes sont à fond bleu agate rehaussées des mêmes modèles de frises que les assiettes et complétées de frises de lierre et de rosettes. Il comprend : -75 assiettes plates, Diam : 24 cm. -2 assiettes montées à tambour, Haut : 41,5 cm. -4 porte-compotiers Régnier, Haut : 8 cm. -4 compotiers à larmier sans anses et à pied, Haut : 11 cm. -4 compotiers ronds sans dauphin, diam :24 cm. -4 compotiers étrusques de 1825, Long : 27 cm. -2 sucriers coupes à anses de 1838 et leurs plateaux de confiturier à deux pots Régnier, Long 27 cm -1 corbeille ronde Fragonard 1817, Haut : 27,5 cm. -2 corbeilles athéniennes de 1832, Haut : 27,5 cm. Marqués dessous au cachet bleu, marques de doreur Vaubertrand et Moyez en or pour certaines et quelques assiettes numérotées en noir ou or. XIXe siècle, vers 1842.