Carreau turquoise calligraphié, Iran, XIIe-XIIIe... - Lot 188 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 188
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Carreau turquoise calligraphié, Iran, XIIe-XIIIe siècle. Céramique siliceuse à décor moulé sous une glaçure opaque turquoise. Épigraphie en relief en écriture naskhi, surmontée d'une bordure de demi-palmettes et de fleurons. Un bandeau mouluré ferme la partie inférieure du carreau. Hauteur: 35,5 cm - Largeur: 34 cm (bon état, des repeints importants au niveau des lettres et sur le bord gauche du carreau) Cette pièce appartient à un groupe de carreaux glaçurés turquoise de composition semblable. Cet ensemble constituerait l'un des plus anciens exemples de frises de carreaux pour l'Iran islamique (S. Carboni et T. Masuya, Persian Tiles, New York, 1993, p. 7). Pour des exemples comparables, mais de plus petites dimensions et à la calligraphie plus trapue que notre carreau, voir la pièce du Metropolitan Museum of Art de New York (64.110, publié dans ibid.), ou les deux carreaux passés en vente chez Christie's, Londres, 27 avril 2004 (lot 248).