Importante commode dite à la grecque à double... - Lot 277 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 277
Estimation :
70000 - 80000 EUR
Result : 68 000EUR
Importante commode dite à la grecque à double ressaut, en placage de bois de rose, sycomore et amarante. Décor marqueté en façade et sur les côtés de cubes superposés dans des encadrements de larges filets géométriques, le registre supérieur à motifs de grecques. Montants arrondis et pieds cambrés. Elle ouvre à trois tiroirs dans le rang supérieur ainsi que deux tiroirs inférieurs sans traverse apparente encadrés de deux portes. Les côtés à tableau. Belle garniture de bronzes ciselés et dorés à chutes en têtes de béliers, anneaux de tirage à rosons et sabots feuillagés. Dessus de marbre brèche d'Alep à double moulure. Estampille de Jean François Oeben. Transition des époques Louis XV - Louis XVI. Hauteur: 81 cm - Largeur: 130 cm (hors marbre) Jean-François Oeben a certainement été l'un des ébénistes des plus créatifs de la seconde partie du XVIIIe siècle. Il a travaillé avec son frère Simon également très réputé. Il était fournisseur du célèbre marchand Lazare Duvaux et comptait dans sa clientèle plusieurs membres de la famille royale, de la haute aristocratie et finance de l'époque. Notre commode est connue à un certain nombre d'exemplaires, existant en deux tailles. Les exemplaires avec portes sont exceptionnels. Elle peut être rapprochée, en particulier, des commodes conservées au Musée de Lyon et au Musée Getty. Référence bibliographique: Alexandre Pradère, Les Ebénistes français de Louis XIV à la Révolution, Paris, édition du chêne 1989. Pages 260 à 263. C.R.D.