Pendule en bronze ciselé doré. Le cadran... - Lot 279 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 279
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 4 000EUR
Pendule en bronze ciselé doré. Le cadran est inscrit dans une borne surmontée d'un vase brûle-parfum d'où se détachent deux larges guirlandes de lauriers. Base oblongue à trophées de l'amour et motifs de feuillages disposés en croix. Contre-socle en marbre blanc à deux légers ressauts. Elle pose sur quatre pieds ronds. Cadran signé de Cronier à Paris. A rapprocher des créations du bronzier Osmond. Epoque Louis XVI. Hauteur: 49 cm - Largeur: 40 cm C.R.D.