Cartel d'alcôve de forme circulaire en bronze... - Lot 285 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 285
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 2 100EUR
Cartel d'alcôve de forme circulaire en bronze doré. Le cadran signé Bouchet à Paris est surmonté d'un large ruban d'où part des guirlandes de fleurs, la partie inférieure présente des feuilles de chêne et de laurier également nouées par un ruban. Le bord à moulure de perles. Le cadran indiquant les quantièmes. Epoque Louis XVI. Diamètre: 24 cm Petites restaurations au cadran et usures au décor. Bouchet famille d'horloger exerçant à Paris, notamment Jean-Louis Bouchet, rue Saint-Denis, horloger du roi pour le château de Bellevue. C.R.D.