Ecole française de la fin du XIXe siècle d'après Pierre JULIEN (1731 ? 1804)

Lot 288
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Result : 3 000EUR
Jeune femme à la chèvre ou Amalthée Groupe en marbre. Accidents et restaurations. Hauteur: 80 cm. Notre marbre est une réduction du groupe décorant la grotte de la laiterie du Château de Rambouillet (Inv. CC230). L'esquisse préparatoire en terre cuite est conservée au musée du Louvre (inv. RF2309) A.L.