Secrétaire à cylindre à décor marqueté toutes... - Lot 293 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 293
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 9 800EUR
Secrétaire à cylindre à décor marqueté toutes faces de croisillons et d'instruments de la Musique, partitions et fleurs dans un médaillon sur le cylindre. Il ouvre par trois tiroirs en ceinture dont celui du centre, dissimulé, est actionné par un poussoir. Le cylindre découvre quatre petits tiroirs et quatre niches. Le meuble est souligné de plaques en bronze à décor de putti en bas relief, poignées en enroulements de feuillages, moulures, sabots et galerie ajourée. Pieds à pans coupés. Style Louis XVI, après 1900. Usures d'or. Hauteur: 107 cm - Largeur: 114 cm Profondeur: 66 cm M.B. Notre secrétaire reprend avec quelques variantes le célèbre modèle de Jean-Henri Riesener, livré le 21 décembre 1784 pour Marie-Antoinette aux Tuileries et aujourd'hui conservé au musée du Louvre (OA 5226).