Important mobilier de salon en bois mouluré... - Lot 295 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 295
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Result : 12 000EUR
Important mobilier de salon en bois mouluré et peint gris clair. Modèle à dossier plat, supports d'accoudoir en cavet posant à l'aplomb des pieds antérieurs, et pieds fuselés à cannelures rudentées. Il comprend six fauteuils et six chaises. Estampille de Claude CHEVIGNY. Epoque Louis XVI. Claude Chevigny, maître menuisier le 27 avril 1768, exerça rue de Cléry jusqu'à la Révolution et se distingua dans la fabrication de siège de luxe. Il a réalisé de remarquables ouvrages pour le duc de Choiseul à Chateloup. De cette demeure provient un mobilier signé de sa marque qui orne aujourd'hui l'Hôtel de la Chambre de Commerce de Tours. Il a également fourni des sièges au Marquis de Paulmy destiné à un salon de la bibliothèque de l'Arsenal. C.R.D.