Important bureau cylindre à toutes faces... - Lot 299 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 299
Estimation :
6000 - 7000 EUR
Important bureau cylindre à toutes faces en acajou moucheté, acajou mouluré et placage d'acajou. La ceinture à deux petits caissons ouvre à quatre tiroirs en simulant cinq ainsi que deux tirettes latérales. Montants et pieds fuselés cannelés. L'intérieur à trois tiroirs et deux casiers. Il est surmonté d'un gradin à trois tiroirs et galerie repercée d'oves alternées d'entrelacs. Serrures à clés trèfle. Fin de l'époque Louis XVI Très petits chocs et fentes au cylindre et sur les côtés. Hauteur: 120,5 cm - Largeur: 160 cm Profondeur: 73,5 cm C.R.D.