Barthélémy FRISON (1816 - 1877)

Lot 341
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Le pêcheur à la coquille Statue en plâtre. Signée et datée B.FRISON 1852. Hauteur: 173 cm Frison, d'origine belge est naturalisé français en 1848, élève de Ramey et de Dumont, il participe régulièrement aux Salons jusqu'en 1878. Notre plâtre a été présenté au Salon par l'artiste en 1852 et fut réexposé en 1855. A.L.