Pendule en bronze doré. Le cadran pris dans... - Lot 342 - Baron Ribeyre & Associés

Lot 342
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 800EUR
Pendule en bronze doré. Le cadran pris dans une borne à décor de torche enflammée, guirlandes de fleurs et cornes d'abondances. Elle présente une figure de Flore, dégageant la terre recouverte d'un voile devant un soleil rayonnant. En pendant: une urne enflammée est posée sur un socle.La base à décor du char d'Apollon prenant sa course sur un fond amati. Suspension modifiée, aiguilles accidentées. Epoque Empire. Hauteur: 45 cm - Largeur: 33 cm C.R.D.